Iluminación- Sebastián Mendelberg

Home / Docentes / Iluminación- Sebastián Mendelberg

GAFFER

http://www.imdb.com/name/nm1875287/

FORMACIÓN ACADÉMICA

    • Ha realizado estudios en la Universidad de Buenos Aires (Estudios Internacionales).
    • Adicionalmente ha participado de la Carrera en Cinematografía en el Instituto de CIne Estatal (ENERC). Completando estudios de Cinematografía en el Neguev Film Institute (Israel)

http://eng.sapir.ac.il/index.php/school-of-practical-engineering-mainmenu-77/cinema-a-tv-arts-mainmenu-82

EXPERIENCIA PROFESIONAL

(Salvo indicación expresa de otra función, en las siguientes películas ha ejercido el cargo de Gaffer)

1. Las grietas de Jara (2017) Mys producción, Cinematografía: Sol Lopatín
2. Temporada de caza (2017) Reicine, Cinematografía: Fernando Lockett
3. Casi leyendas (2017) MysProducción, Cinematografía: Sol Lopatín
4. Hipersomnia (2016) Mys Producción, Cinematografía: Rolo Pulpeiro
5. El hilo rojo (2016) Mys Producción, Cinematografía: Sol Lopatín
6. Una noche de amor (2015) Mys Producción HC Cinematografía: Marcelo Lavintman
7. El espejo de los otros (2015) Varsovia Telefe Cinematografía: Horacio Maira
8. El pampero (2015) Tarea fina Cinematografía: Guillermo Nieto
9. Abzurdah (2015) MyS Producción Cinematografía: Sol Lopatín
10. Boca Juniors 3D (2014) Cinema 7 Films Cinematografía: Matías Mesa
11. Papeles en el viento (2014) Televisión Federal Telefe Cinematografía: Javier Juliá
12. El desafío (2014) Mys Producción Cinematografía: Sol Lopatín
13. Focus (2014) Warner Bros. (best boy) Cinematografía: Xavier Pérez Grobet
14. Fronteras (2013) Zoelle producciones Cinematografía: Sol Lopatín
15. Amapola (2013) Fox Internacional, Cinematografía: Ueli Steiger
16. El crítico (2013) Haciendo cine Cinematografía: Marcelo Lavintman
17. Madraza (2013) Aeroplano Cinematografía: Marcelo Lavintman, Cinematografía: Iván Gierasinchuk
18. El amigo alemán (2012) Malena filmproduktion (chief lighting technician), Cinematografía: Kino Gonzalez
19. Mujeres traficantes (2012) Discovery Channel (TV documentary) Cinematografía: Claudio Beiza
20. Historias breves 7 (2012) Incaa (gaffer), Cinematografía: Guillermo Nieto
21. Extraños en la noche (2012) Patagonik film group (best boy electric) Cinematografía: Sol Lopatin
22. Ruhm (2011) Little Shark Entertainment Gmbh Cinematografía: Rainer Klausmann
23. Resturlaub (2011) Deutsche Columbia Pictures Cinematografía: Andreas Berger
24. Terra Ribelle (2010) Rai – Albatros – Rosstoc Cinematografía: Marcelo Lavintman
25. Patagonia (2009) Pioneer, Cinematografía: Robbie Ryan
26. Epitafios 2 (2009) Hbo – Pol-ka TV series Cinematografía: Miguel Abal, Guillermo Zappino
27. Lucky Luke (2009) KyS (best boy electrician) Cinematografía: Stéphane Le Parc
28. Blood: The Last Vampire (2008) Historias Cinematográficas (best boy: second unit) Cinematografía: Poon Hang Sang
29. La cámara oscura (2007) Cinematografía: Marcelo Iaccarino
30. Tatuado (2005) (gaffer) Cinematografía: Marcelo Iaccarino
31. Tahara (2004) (electrician) Cinematografía: Claudio Steinberg
32. To Be a Star (2003) Cinematografía: Boaz Yehonatan Yaacov
33. “Halomot Metokim” (2002) TV series (best boy) Cinematografía: Boaz Yehonatan Yaacov