Sonido – Ruben Omar Piputto

Home / Docentes / Sonido – Ruben Omar Piputto

DIRECCIÓN DE SONIDO – SONIDISTA – POSTPRODUCTOR DE AUDIO

FORMACIÓN ACADÉMICA

1992.-                 Técnico en Grabación y Sonido. (T.M.A.)
1994 – 1995.-   Terciario: Operador Técnico Estudio TV (I.S.E.R.)
1984 – 1990.-    Secundario: Técnico Electrónico (E.C.E.A.)

EXPERIENCIA PROFESIONAL:

Sonido Directo – Microfonista / Cine:

2017  Camino Sinuoso (Juan Pablo Kolodzlej) sonidista

2017  El Viaje (Juan Jose Jusid) sonidista

2017  Yo soy asi, Tita de Buenos Aires (Teresa Constantini) sonidista

2017  Los Padecientes (Nicolas Tuosso) sonidista

2016  El Faro de la Orcas ( Gerardo Olivares) sonidista.

2015  Neruda (Pablo Larraín) sonidista.

2014  Messi (Alex de la Iglesia) sonidista en Argentina.

2014  Fuga de la Patagonia (Francisco D’Eufemia y Javier Zevallos)

2014  Voley (Martín Piroyansky) sonidista.

2013  Metegol ( Juan Campanela)  sonidista, grabación de voces.

2013  Corazón de León (Marcos Carnevale) sonidista.

2013  Sin Fuego no hay Candombe (Mónica Simoncini).

2013  Los Inocentes (Mauricio Brunetti) sonidista.

2012  Tiro de Gracia (Nicolás Lidijover) sonidista.

2012  5-5-5 (Gustavo Giannini) sonidista.

2012  8 Tiros (Bruno Hernández,) sonidista.

2012  Inevitable (Jorge Algora) sonidista.

2012  Dos mas Dos (Diego Kaplan, ) sonidista.

2011  Cenerentola  (Telefilm Italiano) sonidista.

2011  Mi Primera Boda (Ariel Winograd) sonidista.

2010  El violín de Bepo (Diego Yaquet) sonidista.

2009  El Recuento de los Daños (Inés de Oliveira Cézar) microfonista.

2009  Retornos (Luis Aviles) sonidista.

2009  Anita (Marcos Carnevale) sonidista.

2008  El secreto de sus ojos (Juan Campanela) sonidista.

2008  Ratón Pérez 2 (Andrés Schaer) microfonista.

2008  La luce nel cuore (Alberto Simona) sonidista.

2008  HSM “El Reto” (Eduardo Rípari ) sonidista.

2007-2008  Horizontal Vertical (Nicolás Tuosso) sonidista.

2007  Pájaros Muertos (Jorge y Guillermo Sempere) microfonista.

2006  El Niño de Barro (Jorge Algora) microfonista.

2006  Extranjera (Inés Oliveira Cesar) microfonista.

2005  La Mano de Dios (Marco Risi) sonidista.

2005  Pura Sangre (Leonardo Richardi) sonidista.

2005   Lifting de corazón (Eliseo Subiela) microfonista.

2005  El Grito del Canilla (Leonardo Ricagnie) sonidista.

2004  Condon Express (Luis Pietro) microfonista.

2004  Peligrosa Obsesión (Raúl Peila) sonidista (2° unidad).

2003  El Perro (Carlos Sorín) sonidista.

2003  Luna de Avellaneda (Juan José Campanela) microfonista.

2003  La Puta y la Ballena (Luis Puenzo) microfonista.

2002  Kamchatka (Marcelo Piñeyro) microfonista.

2002  Clean Cut (David Moretton) microfonista.

2001  Cautiva (Gastón Viravent) reemplazo sonidista.

2001  La Cruz del Sur (Pablo Reyero) sonidista – microfonista.

2001  Samy y yo (Eduardo Milewicz) microfonista.

2001  Locaciones Argentinas (Documentales CAF) sonidista.

2001  Valentín (Alejandro Agresti) reemplazo sonidista.

2001  Historias Mínimas (Carlos Sorín, ) sonidista.

2000  Una noche con Sabrina Love (Alejandro Agresti)  microfonista.

2000  Taxi “Un encuentro (Gabriela David) microfonista.

1999  Plata Quemada (Marcelo Piñeyro) asistente – microfonista.

1999  Las aventuras de Dios (Eliseo Subiela) reemplazo sonidista.

1998  Que absurdo es haber crecido (Roli Santos) reemplazo sonidista.

1998  Cerca de la frontera (Rodolfo Duran) microfonista.

1998  El Desvío (Horacio Maldonado) microfonista.

1996  3 Veranos (Raúl Tosso) sonidista – microfonista.

Dirección de Sonido / Cine

2015  Soy Tambor ( Mónica Simoncini).

2013  Tiro de Gracia (Nicolás Lidijover).

2012  Seré Millones (Omar Neri, Fernando y Mónica Kirchmar Simoncini).

2008  Horizontal Vertical (Nicolás Tuosso).

2007  M (documental Nicolás Prividera).

2005  El Ultimo Confín (documental Pablo Ratto).

2005  Pura Sangre (Leonardo Richardi).

2004  Próxima Salida (Nicolás Tuosso).

Ha Colaborado en la Postproducción de Sonido / Cine:

2014  Pasar al Frente II (Pablo Aulita, 00 Bares para canal encuentro).

2007  M (documental Nicolás Prividela).

2005  El Ultimo Confín (documental Pablo Ratto).

2004  Próxima Salida (Nicolás Tuosso).

2004  Próxima Salida (Nicolás Tuosso).

2003  La Puta y La Ballena (Luis Puenzo).

2002  Corazón de Fuego (Diego Arsuaga).

2002  Kamchatka (Marcelo Piñeyro).

2001  Historias Mínimas (Carlos Sorín).

2001  Samy y yo (Eduardo Milewicz).

1999  Cerca de la frontera (Rodolfo Duran).

1998  El Desvío (Horacio Maldonado).

1997  Historias Clandestinas en la Habana (Diego Musiak).

1997  Fantasmas en la Patagonia (documental Claudio Remedi).

1997  Aroma de Violetas (documental eclesiástico).

1997  Especiales TELEFE (unitarios de varios directores).

1997  Dársena Sur (documental Pablo Reyero, 1996).

1996  SOS Gulubu (Susana Tossi).

Sonido Directo / Televisión

2013  Pasara al Frente II (Pablo Aulita, canal Encuentro).

2012  Pasar al Frente (Pablo Aulita, canal Encuentro).

2011  Vocación de Vida (Martino Zaidelis, canal Encuentro).

2010  Manuel Belgrano ( Sebastián Pivotto, telefilm).

2010  Las dos caras del amor (miniserie Italiana).

2009  Sueños de Radio (Martino Zaidelis y Pablo Aulita, canal Encuentro).

2007  Cuentos Cardinales (Martino Zaidelis, canal 11) sonidista.

2006  La Bella Otero (Jordi Frades) sonidista.

2001  Expedición Robinson (canal 13), sonidista

2000  Okupas (Miniserie  canal 7), sonidista

1996  Fiesta Religiosas para TV Española Documentales producidos por el ISER dependiente del COMFER,  sonidista.

1999  Presentación CQC, (trabajo realizado en fílmico) microfonista.

EXPERIENCIA DOCENTE

Actualmente es el instructor de Sonido a cargo del 2º año en la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica dependiente del INCAA (ENERC). Además fue Ayudante de trabajos prácticos en la carrera de sonido del ISER entre 1999 y el año 2000.