Producción – Raúl Campos

Home / Docentes / Producción – Raúl Campos

PRODUCTOR DE CINE, PUBLICIDAD, TELEVISIÓN

FORMACIÓN ACADÉMICA

Egresado Profesor de Educación Artística / Dirección de Educación Complementaria de la Provincia de Córdoba
Egresado de la Carrera de Cine y video / Escuela Panamericana de Arte.

EXPERIENCIA PROFESIONAL / LARGOMETRAJES / TELEFILMS

ERRANTE EN LA SOMBRA Diseño de Producción y Factibilidad de Proyecto Cinematográfico sobre la novela de Federico Andahazi.

AMAPOLA Largometraje dirigido por Eugenio Zanetti, con Leonor Benedetto, Lito Cruz y Geraldine Chaplin. (Director de Producción)

VIENTO SUR: Miniserie para T.V. Digital, dirigida por Sergio Docatto, con Pablo Rago, Juan Palomino y Gabriel Corrado. (Director de Producción)

MEMORIAS DE UNA MUCHACHA PERONISTA: Miniserie para T.V. Digital, dirigida por Alejandro Robino y Omar Quiroga. (Productor Ejecutivo)

QUIERO MORIR EN TUS BRAZOS: Dirigida por Jorge Ruiz, con Melina Petriella y Arturo Bonin. (Jefe de Producción)

LA PATRIA EQUIVOCADA: Dirigida por Carlos Galettini, con Adrian Navarro y Juanita Viale. (Director de Producción)

LA LEYENDA: Dirigida por Sebastián Pivotto, con Pablo Rago, Benjamín Rojas y Luis Luque. (Jefe de Producción)

COMBATE DE SAN LORENZO: Especial de Canal Encuentro dirigido por Leandro Ipiña y Tristán Bauer. (Jefe de Producción)

BAÑEROS III: Dirigida por Rodolfo Ledo, con Emilio Disi, Fredy Villareal, Pamela David, Gino Renni. (Jefe de Producción)

EL BORDE DEL TIEMPO: Dirigida por Jorge Rocca, con Jorge Rivera López. Leonor Manso y Ulises Dumont. (Director de Producción)

DIARIOS DE MOTOCICLETA: Dirigida por Walter Salles, con Gael García Bernal, Rodrigo de la Serna y Mía Maestro. (Jefe de Producción)

DELIVERY: Dirigida por Leonardo Di Cesare, con Moro Angeleri y Oscar Núñez. (Jefe de Producción)

NO SABE / NO CONTESTA: Dirigida por Fernando Musa, con Mariano Martínez. Facundo Espinosa y Enrique Liporace. (Asistente de Dirección)

UN DIA DE SUERTE: Dirigida por Sandra Gugliotta, con Valentina Bassi, Fernán Miras y Damián de Santos. (Jefe de Producción)

ROSARIGASINOS: Dirigida por Rodrigo Grande, con Federico Luppi y Ulises Dumont. (Director de Producción)

LA SONAMBULA: Dirigida por Fernando Spiner, con Eusebio Poncela y Norman Brisky. (Jefe de Producción)

DESPABILATE AMOR: Dirigida por Eliseo Subiela, con Soledad Silveyra, Juan Leyrado y Darío Grandinetti. (Jefe de Producción)

NO TE MUERAS SIN DECIRME ADONDE VAS: Dirigida por Eliseo Subiela, con Darío Grandinetti, Oscar Martínez y Mariana Arias. (Jefe de Producción)

CASAS DE FUEGO: Dirigida por Juan B. Stagnaro, con Miguel Ángel Sola y José Luis Alfonso. (Jefe de Locaciones)

DE AMOR Y DE SOMBRA: Dirigida por Bety Kaplan, con Antonio Banderas y Jennifer Connelly (Jefe de Producción)

NO PLACE TO HIDE: Telefilm dirigido por Robert Young, con Sam Neill Y Talissa Sotto. (Jefe de Producción)

FOREIGN AFFAIRS: Miniserie de la Televisión Holandesa coproducción con Canadá, producida en Estudios Pampa. (Jefe de Exteriores)

TANGO: Miniserie de la Televisión Española dirigida por Miguel Hermoso Torres, con Luis Brandoni y Mónica Galán. (Jefe de Locaciones)

HIGLANDER II: Dirigida por Russell Mulcahy, con Christopher Lambert, Sean Connery y Virginia Madsen. (Asistente de Producción)

GUERREROS Y CAUTIVAS: Dirigida por Edgardo Cozarinsky. Con Federico Luppi, China Zorrilla, Dominique Sanda y Leslie Caron. (Asistente de Producción)

LA AMIGA: Dirigida por Jeannine Meerapfel, con Liv Ullman, Cipe Lincovsky, Federico Luppi y Víctor Laplace. (Asistente de Producción)