Sonido – Lena Esquenazi

Home / Docentes / Sonido – Lena Esquenazi

DISEÑO & POSTPRODUCCIÓN DE SONIDO

Web: www.lenaesquenazi.com

FORMACIÓN ACADÉMICA

1984-1989 Instituto de Ingenieros de Cine de San Petersburgo. Rusia.

EXPERIENCIA PROFESIONAL

1990 a 1993 trabajó en el Instituto de Artes e Industria Cinematográficos (ICAIC) en La Habana.
1993 reside y trabaja fuera de Cuba, principalmente en México y Argentina, en el Diseño y Postproducción de Sonido de ficciones y documentales latinoamericanos.

LARGOMETRAJES Y DOCUMENTALES / DISEÑO & EDICIÓN DE SONIDO

2018
MONOS, Director: Alejandro Landes
YO NO ME LLAMO RUBÉN BLADES, Director: Abner Benaim

2017
NADIE NOS MIRA, Director: Julia Solomonof
EL MOMENTO MÁS HERMOSO DE LA GUERRA, Director: Adrián Villar Rojas

2016
UNKNOWN SOLDIER, Director: Villar Rojas
TEMPESTAD, Director: Tatiana Huezo Sánchez

2015
SHANGAI, Director: Adrián Villar Rojas
PLAZA DE LA SOLEDAD, Director: Maya Goded

2014
UN ASUNTO DE TIERRAS, Director: Patricia Ayala
INVASIÓN, Director: Abner Benaim
LA GUERRA DE MANUELA JANKOVIC, Director: Diana Cardozo
SUNKA RAKU, Director: Hari Sama
LLÉVATE MIS AMORES, Director: Arturo G. Villaseñor

2013
PELO MALO, Director: Mariana Rondón
CLUB SANDWICH, Director: Fernando Eimbcke
MONTE ADENTRO, Director: Nicolás Macario Alonso
RAMÓN AYALA, Director: Marcos López

2012
DON CA, Director: Patricia Ayala
PALABRAS MÁGICAS, Director: Mercedes Moncada

2011
CORTA, Director: Felipe Guerrero
PORFIRIO, Director: Alejandro Landes

2010
EL LUGAR MÁS PEQUEÑO, Director: Huezo Sánchez
LECCIONES PARA UN BESO, Director: Juan Pablo Bustamante
EL CHICO QUE MIENTE, Director: Marité Ugás
LINIERS, EL TRAZO SIMPLE…, Director: Franca González

2009
TE EXTRAÑO, Director: Fabián Hofman
ÚLTIMO VERANO DE LA BOYITA, Director: Julia Solomonoff
HISTORIA DE LOS FERROCARRILES ARGENTINOS. (Serie), Director: Fernando Pino Solanas

2008
LA PRÓXIMA ESTACIÓN, Director: Fernando Pino Solanas
LAKE TAHOE, Director: Fernando Eimbcke
PARADOR RETIRO, Director: Jorge Leandro Colás
FORTÍN OLMOS, Director: Jorge Goldenberg y Patricio Coll
PAÍS DEL DIABLO, Director: Andrés DiTella
LAS ORILLAS, Director: Sergio Wolf

2007
COCALERO, Director: Alejandro Landes
SERIE FRONTERAS ARGENTINAS, Director: Andrés DiTella, Sergi Wolf, Cristian Pauls.
IGNACIO MASLLORENS, Verónica Chen, Diego Lerman
FOTOGRAFÍAS, Director: Andrés DiTella

2006
POSTALES DE LENINGRADO, Director: Mariana Rondón

2005
COBRADOR, DIRECTOR: Paul Leduc
HISTORIAS DEL DESENCANTO, Director: Alejandro Valle

2004
TEMPORADA DE PATOS, Director: Fernando Eimbcke
CONEJO EN LA LUNA, Director: Jorge Ramírez Suárez
FESTIVERCINE@..RON, Director: Gabriel Retes

2003
NICOTINA, Director: Hugo Rodríguez
DONDE ACABAN LOS CAMINOS, Director: Carlos García Agraz

2002
RECUERDOS, Director: Marcela Arteaga
ZURDO, Director: Carlos Salces
SHE DIE, Director: Gabriela Retes

2001
VIDAS PRIVADAS, Director: Fito Páez
FRIDA, Director: Julie Taymor (Grabación de Música en locaciones y estudio).

2000
ASÍ ES LA VIDA, Director: Arturo Ripstein
POR LA LIBRE, Director: J. Carlos de Llaca
PERFUME DE VIOLETAS, Director: Marise Systach
CRÓNICA DE UN DESAYUNO, Director: Benjamín Cann

1999
EN UN CLARO OSCURO DE LUNA, Director: Sergio Olhovich
DEL OLVIDO AL NO ME ACUERDO, Director: Juan Carlos Rulfo

1998
EL EVANGELIO DE LAS MARAVILLAS, Director: Arturo Ripstein
SEXO, PUDOR Y LÁGRIMAS, Director: Antonio Serrano
OTRAS HISTORIAS, Director: Pedro Bial

1997
KENOMA, Director: Liliane Caffe
POR SI NO TE VUELVO A VER, Director: Juan Pablo Villaseñor
LA PRIMERA NOCHE, Director: Alejandro Gamboa

1996
PROFUNDO CARMESÍ, Director: Arturo Ripstein
Cilantro y Perejil, Director: Rafael Montero

1995
SIN REMITENTE, Director: Carlos Carrera
Casas de Fuego, Director: J. B. Stagnaro

1994
DOS CRÍMENES, Director: J. Shneider
EL CALLEJÓN DE LOS MILAGROS, Director: Jorge Fons

PREMIOS

2017     Tempestad, Premio Ariel al Mejor Sonido
2016     El Momento más Hermoso de la Guerra, Mención Especial al Sonido Festival de Cine de Mar del Plata
2016     Sunka Raku, Premio al Mejor Sonido Festival Pantalla de Cristal
2012     Palabras Mágicas, Premio al mejor sonido en el Festival Paz con la Tierra
2011     El Lugar más pequeño, Premio al mejor sonido en el Festival Atlantidoc.
2011     El Chico que Miente, Premio al mejor sonido Ficción XIV Festival Icaro.
2011     El Chico que Miente, Premio al mejor sonido VII Fest Cine Venezolano Mérida
2010     Ultimo verano de la Boyita, Mejor Sonido Festival Iberoamericano Ceará, Brasil.
2007     Postales de Leningrado, Premio Mejor Sonido Municipalidad de Caracas.
2005     Temporada de Patos, Premio Ariel al Mejor Sonido
2004    Nicotina, Premio Ariel al Mejor Sonido
2004     Zurdo, Premio Ariel al Mejor Sonido
2004     Temporada de Patos, Premio al mejor Sonido-Festival de Cine de Guadalajara.
2000     Del Olvido al no me Acuerdo, Premio Ariel al Mejor Sonido
1997     Cilantro y Perejil, Premio Ariel al Mejor Sonido