Postproducción – Laura Bua

Home / Docentes / Postproducción – Laura Bua

MONTAJE AUDIOVISUAL – POSTPRODUCTORA

http://laurabua.blogspot.com.ar/

FORMACIÓN ACADÉMICA

Técnica en Montaje egresada del C.E.R.C. del INCAA.

EXPERIENCIA PROFESIONAL 

2018- Jurado Mejor Edición de largos en Competencia Argentina por la SAE en el 20º BAFICI.

2017- Edita el largometraje, Yo soy así Tita de Buenos Aires, dir. Teresa  Costantini.
Tutora de 2do Año en la ENERC.

2016- Edita el Documental Aquí y Ahora, Cartas entre John Coetzee y Paul Auster, dir. Teresa Costantini, Fundación Arte Vivo.
Co-edita el corto “Tal vez la Próxima vez” dir. Delfina Jaureguialzo
Tutora de 2do Año en la ENERC.

2015- Edita el Documental Buscando a Tita, dir. Teresa Costantini.
Tutora de 2do Año en la ENERC.
Jurado Mejor Edición de largos en Competencia Argentina por la SAE en el 30º Festival Internacional de Mar del Plata.

2014- Instructora de Montaje de 2do.Año en la ENERC del INCAA.
Edita la Serie “Días de Clase” para Canal Encuentro.

2013- Miembro del Consejo Académico de la ENERC.
Instructora de Montaje y Tutora de los Documentales de 3er. Año en la ENERC del INCAA.
Asesora de Documentales en Edición en la EICTV, San Antonio de los Baños, Cuba
Edita la Serie El Mal Menor para la TV Pública, dir. Luciano Cocciardi, Mauro y Eduardo Rípari.

2012- Compagina el largometraje documental “Morriña” de Esther Goris.
Miembro del Consejo Académico de la ENERC.
Instructora de Montaje y Tutora de los Documentales de 3er. Año en la ENERC del INCAA.
Compagina los cortos “Premio a la comunidad Educativa” de la  Fundación La Nación, para Fundación Arte Vivo.
Socia Fundadora de la SAE, Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales.

2011- Jurado en el Festival Internacional de cortos y animación de Olavarría, Provincia de Buenos Aires, Argentina.
Instructora de Montaje III, en la ENERC del INCAA.
Edición de la Pantalla de Artes de Tecnópolis para la Secretaría de Cultura de la Nación.

2010- Compagina los cortos “Premio a la comunidad Educativa” de la Fundación La Nación, para Fundación Arte Vivo.
Instructora de Montaje III, en la ENERC del INCAA.
Compagina el largometraje “Felicitas” de Teresa Costantini.

2009- Compagina el documental Institucional “Segundo Gasoducto Transmagallánico” de Patricia Oyuela.
Asesora de edición del Corto “50 años en la Luna” de Mariano Santilli.
Compagina los cortos “Premio a la Comunidad Educativa” de la  Fundación La Nación, para Fundación Arte Vivo.
Instructora de Montaje III, en la ENERC del INCAA.
Compagina el corto ¿Estamos despertando a tiempo? (Are we waking up on time?) Parque Olímpico de Londres 2012, de Teresa Costantini, para la Fundación Arte Vivo y la Embajada Británica de Buenos Aires.
Compagina los cortos “Premio a la comunidad Educativa” de la Fundación La Nación, para Fundación Arte Vivo.
Asesora de Documentales en Edición en la EICTV, San Antonio de los Baños, Cuba.

2008- Compagina películas publicitarias en sistema digital no lineal.
Instructora de Montaje III, en la ENERC del INCAA.
Compagina los documentales Buenas Practicas Rodando para la Fundación Arte Vivo, “Orquesta Escuela de Chascomús” y “PH15”.

2007- Dicta un taller de Montaje en la Escuela Internacional de Cine y TV, de San Antonio de los Baños, Cuba.
Compagina el Documental “Pare, Mire, Escuche” de José Luis Marqués.
Instructora de Montaje III, en la ENERC del INCAA.

2005/6- Compagina el largometraje “El Amor y la Ciudad” de Teresa Costantini.
Colabora en la edición del largometraje “Solo nos queda volver a perdernos”, de Paula Giménez Zapiola y Clara Suarez.
Instructora de Montaje III, en la ENERC del INCAA.

2004- Compagina el primer corte del largometraje “4 Mujeres descalzas ”, de Santiago Loza.
Dirige el documental “Teresa r Volco, artista plástica”.
Instructora de Montaje III, en la ENERC del INCAA.

2003- Compagina el primer corte del largometraje documental “Si sos brujo”, de Caroline Neal.
Compagina el largometraje “El Favor“ de Pablo Sofovich.

2002- Compagina el videofilm “Sin intervalo” de Teresa Costantini.
Compagina el largometraje “Fugaz” de Víctor Dinenzon.
Realiza el registro de la Opera “Hildegar (mujeres)“, de Pina Benedetto, estrenada en el Centro Experimental del Teatro Colón.

2001- Compagina el documental “Marechal, o la caída de los ángeles” de Gustavo Fontán.

2000- Compagina el largometraje “Donde cae el sol” de Gustavo Fontán.

1999- Compagina el largometraje “Acrobacias del corazón” de Teresa Costantini.
Dirige el documental en video “Regina Pacini”, de la serie “6 Mujeres de la Historia” para la Secretaría de Cultura de la Nación, emitido en TV cable por Canal a y en TV abierta por Canal 7.
Compagina el largometraje “Las aventuras de Dios” de Eliseo Subiela.

1998- Compagina el largometraje “Campo de sangre” de Gabriel Arbós.

1997- Asistente de montaje en el largometraje “La vida según Muriel” de Eduardo Milewicz, editora: Marcela Sáenz.
Compagina el largometraje “Mar de amores” de Víctor Dinenzon.

1996- Compagina películas publicitarias en sistema digital no lineal.

1995- Compagina películas publicitarias en sistema digital no lineal.

1994- Compagina el corto de ficción “Pájaros prohibidos” de Mercedes Garcia Guevara.

1993- Compagina los largometrajes para televisión: “Locos de contento”y “Dónde queda el paraíso” de Beda Docampo Feijoo.
Compagina películas publicitarias en sistema digital no lineal.
Participa en el Festival de Liepzig, Alemania, y en Bilbao, España, con el documental “No sé por qué te quiero tanto”.

1992- Co-dirige junto a Silvia Chanvillard el documental en 16mm. “No sé por qué te quiero tanto” del Grupo CineTestimonio Mujer, con relatos de mujeres que sufrieron violencia doméstica. Este documental forma parte de la Cinemateca del Fondo Nacional de las Artes, y es material detrabajo de Lugar de Mujer y del Congreso Nacional de la Mujer.

1991- Compagina el documental “La escuela de la señorita Olga” de Mario Piazza.
Participa en el seminario de la montajista alemana: Dagmar Hirst, organizado por el Instituto Goethe de Bs. As..

1990- Participa en las Jornadas “Mujer, poder y participación”, organizado por el Congreso de la Nación.
Participa en la 8º Mesa Redonda: “Mujer y Medios” como panelista, en Mannheim, Alemania.

1989- Participa en el festival de Oberhausen y en la proyección y debate del documental “Solas o mal acompañadas” en distintas ciudades de Alemania, organizado por el Festival y el EZEF.
Participa en el Primer Encuentro Argentino-Alemán: “Medios del Norte, Imágenes del Sur”, organizado por el Instituto Goethe de Bs. As., y la TV de Alemania Occidental.

1988- 2º Asistente de montaje en el largometraje “Los amores de Kafka”de Beda Docamapo Feijoo, editor: César D’Angiolillo.
Compagina el largometraje “Nadie, nada nunca” de Raúl Beceyro.
Forma el Grupo CineTestimonio Mujer junto a Silvia Chanvillard, dedicado a la producción y distribución de películas y videos con latemática de la mujer.
Compagina un programa de Ciencia y Conciencia para la TV abierta Argentina: “Molinos de Viento” de Tristán Bauer.
Co-dirige junto a Silvia Chanvillard el documental en 16mm. “Solas o mal acompañadas”, del Grupo CineTestimonio Mujer en torno a la situación de las madres solas.

1987- Asistente de montaje en el largometraje “Bajo otro sol” de Francisco D’Intino, editor Enrique Muzio.
Compagina el documental en 16mm. “La historia en la Arena” de Hugo Lescano.
Compagina el documental en 16mm. “A los compañeros la libertad” de Carmen Guarini y Marcelo Céspedes.

1986- Asistente de montaje en el largometraje “Miss Mary” de M.L. Bemberg, editor: César D’Angiolillo.
Compagina el corto de ficción en 16mm. “Dolly vuelve a casa” de Martín Rejtman.

1985- Adjunta de la cátedra de montaje del C.E.R.C., del I.N.C..
Asistente de montaje en el largometraje “El rigor del destino” de Gerardo Vallejo, editor: Luis Mutti.
2º Asistente de montaje en el largometraje “Tangos, el exilio de Gardel”de Pino Solanas, editor: César D’Angiolillo.
Asistente de montaje en el largometraje “La República perdida II” de Miguel Pérez, editor: Luis Mutti.
Asistente de montaje en el largometraje ”La Película del Rey” de Carlos Sorín, editor: Alberto Yaselini.
Compagina el documental en 16mm. “La Cruz Gil” de Víctor Benitezdel Grupo CineTestimonio.
Compagina el documental en video ”Tobas” de Silvia Chanvillard

1984- Asistente de montaje en el largometraje “En Retirada” de Juan Carlos Desanzo, editor: Oscar Souto.
2º Asistente de montaje en el largometraje “Asesinato en el Senado de la Nación” de Juan José Jusid, editor: César D’Angiolillo.
Asistente de montaje en el largometraje ”El juguete Rabioso” de J.M. Paolantonio, editor: Oscar Souto.
Compagina el documental: “Ni tan blancos, ni tan indios” de Silvia Chanvillard y Tristán Bauer, del Grupo CineTestimonio.
Adjunta de la cátedra de montaje del C.E.R.C., del I.N.C.A.
Participa del VI Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, en La Habana, Cuba, con los cortometrajes del Grupo CineTestimonio.

1983- Compagina un promocional para “Aerolíneas Argentinas”, dirigido por Fabián Bielinski, y un promocional para la Dirección Nacional de Turismo” dirigido por Mauricio Skorulski, en el Taller de Egresados del C.E.R.C.
Asistente de dirección en la República Perdida, dirigida y compaginada por Miguel Pérez.
Asistente de dirección del documental en 16mm.: “Por una tierra nuestra”, de Marcelo Céspedes.

1982- Meritorio de montaje del largometraje: “Ultimos dias de la víctima”, de Adolfo Aristarain, editor: Eduardo López.
Asistente de montaje de largometraje “Buenos Aires Rock”, de Héctor Olivera, editor: Eduardo López.
Compagina el documental “Los Totos”, de Marcelo Céspedes del Grupo CineTestimonio.

1981- Cortometrajes realizados en el C.E.R.C en la especialidad de montaje:
Como la sombra tenue de una hoja” O. Aizpeolea
Tristezas de una pieza de hotel” M. Skorulski
Arden los juegos” G. Mosquera R.
Meritorio de montaje del largometraje “Momentos”, de M.L. Bemberg, editor: Miguel Pérez.
Funda el grupo CineTestimonio junto a otros documentalistas.
Compagina el documental “Martín Choque, un telar en San Isidro”, de Tristán Bauer y Silvia Chanvillard del Grupo CineTestimonio.

1980- Trabajos de Tesis de 3er. año del C.E.R.C.:
Fueye”, asistente de dirección y montaje.
Antonio Pujía y la danza”, montaje.