Dirección & Guión- Fabian Forte

Home / Docentes / Dirección & Guión- Fabian Forte

DIRECCIÓN & GUIÓN

FORMACIÓN ACADÉMICA

1994 / 1999 Escuela Superior de Cinematografía, Título otorgado: Técnico en Dirección Cinematográfica.
2000/ 2003 Taller artes escénicas con Alejandro Casavalle
2000/ 2003 Estudios en Artes Visuales con Graciela Gallardo.
2002 Seminario en Dramaturgia con Mauricio Kartun.
2004 / 2006 Estudios de Clown con Dario levin

EXPERIENCIA PROFESIONAL

Experiencia Profesional / Director

  • Socios por accidente 2 (largometraje –dirección junto a Nicanor Loreti -2014)
  • Socios por accidente (largometraje –dirección junto a Nicanor Loreti – 2014 )
  • Dos por una mentira ( serie de tv – dirección de capítulos 9 y 10 junto a Nicanor Loreti – 2013)
  • Limbo (serie web de ficción – 2018) Co produccion con España.

Experiencia Profesional / Director y Guionista

  • Cantantes en guerra (largometraje 2017)
  • El muerto cuenta su historia (largometraje 2016)
  • La corporación (largometraje – 2012)
  • Malditos sean! (largometraje en co – dirección junto a Demian Rugna– 2011)
  • Imposible ( cortometraje – 2009)
  • Celo (largometraje – 2007)
  • Carnal ( largometraje – 2005 versión de Mala Carne para USA)
  • Mala Carne ( largometraje – 2003)
  • Dosis ( cortometraje – 2004)
  • Tras los pasos de Federico y el duende ( largometraje documental – 2004)
  • La esquechera (piloto de tv – 2003)
  • Buen dia para todos – BDPT ( Mini serie Indie de tv – 2000 / 2002)
  • El mal necesario ( cortometraje – 2002)
  • Sol de noche (cortometraje – 2000)
  • Cuarto sellado ( cortometraje – 1997)
  • La espera ( cortometraje – 1997)
  • Cien años de perdón ( cortometraje – 1996)
  • Yunta de bueyes ( cortometraje -1996)
  • Corazón y odio ( cortometraje – 1995)
  • Hemófago (cortometraje -1995)
  • Destino ( cortometraje – 1994)

Experiencia Profesional / Asistente de Dirección (A.D.) en cine

  • Te pido un taxi (largometraje de Martin Armoya – 2018)
  • Cuando brillan las estrellas (largometraje de Natalia Hernandez – 2018)
  • Bruno motoneta (largometraje de Pablo Pares – 2017)
  • Aterrados (largometraje de Demian Rugna – 2016)
  • Hipersomnia(largometraje de Gabriel Grieco – 2016)
  • No sabes con quien estas hablando (largometraje de Demian Rugna – 2015)
  • Ecuación (largometraje de Sergio Mazurek – 2015) –
  • Contrasangre (largometraje de Nacho Garassino – 2014)
  • Camino a La Paz ( largometraje de Pancho Varone – 2014)
  • Fermín, glorias del Tango ( largometraje de Hernan Findling y O. Kolker – 2013)
  • Callcenter ( largometraje de Federico Velazco y S. Estilarte – 2013)
  • Naturaleza muerta ( largometraje de Gabriel Grieco – 2013)
  • Dos por una mentira ( serie de tv de Nicanor Loreti – 2012)
  • Santiso el salvador ( largometraje de Brian Maya – 2011)
  • 2 de noviembre, Dia de los Muertos ( largometraje de Ezio Massa – 2011)
  • Romper el huevo (largometraje de Roberto Maiocco – 2011)
  • Diablo ( largometraje de Nicanor Loreti – 2011)
  • Una mujer sucede ( largometraje de Pablo Bucca – 2010)
  • Quiero morir en tus brazos ( largometraje de Victor Jorge Ruiz – 2010)
  • Penumbra ( largometraje de Adrian y Ramiro Bogliano – 2010)
  • El sexo de las madres ( largometraje de Alejandra Marino – 2010)
  • Hostias! o Un amor de película ( largometraje de Diego Musiak – 2009)
  • Lo siniestro ( largometraje de Sergio Mazurek – 2009)
  • Andres no quiere dormir la siesta ( largometraje de Daniel Bustamante – 2008)
  • Breaking Nikki ( largometraje de Hernan Findling – 2008)
  • Villa (largometraje de Ezio Massa – 2007)
  • The last Gateway (largometraje de Demian Rugna – 2006)
  • Visitante de invierno ( largometraje de Sergio Esquenazi – 2006)
  • La muerte conoce tu nombre ( largometraje de Daniel de la Vega – 2005)
  • Director’s cut (largometraje de Hernan Findling – 2005)
  • La sangre del castigo ( mediometraje de Fabrice Lambot – 2005)
  • Interferencias (largometraje de Sergio Esquenazi – 2005)
  • Los inquilinos del infierno ( largometraje de Damian Leibovich y J Cruz Varela – 2004).
  •  

    Experiencia Profesional / Continuista en cine

    • Veredas (largometraje de Fernando Crescenti – 2014)
    • El sexo de las madres (largometraje de Alejandra Marino 2010)
    • La plegaria del vidente ( largometraje de Gonzalo Calzada – 2009)
    • La última mirada (largometraje de Victor Jorge Ruiz – 2008)
    • La extranjera (largometraje de Fernando Diaz – 2007)

    Otros trabajos / Asistente de Dirección en Films Publicitarios, Cortometrajes, Videos Musicales

    • Eter ( trailer / teaser de Christoph Behl – 2014)
    • Cenizas ( cortometraje de Gwen Joyaux – Historias Breves – 2010)
    • ¿A donde vas? ( video musical banda El Bordo, de Thomas Grail – 2010)
    • Los machos ( video musical banda Los autenticos decadentes , de Sebastian Lavandeira – 2010)
    • Trenes Argentinos – línea Sarmiento ( institucional de Daniel de la Vega – 2009)
    • Kidon ( cortometraje de Sebastian Tabany – 2005)
    • Lisboa ( ayudante de dirección – largometraje de Nestor Lescovich – 2003)
    • Punto de equilibrio ( ayudante de dirección – largometraje de Ernesto Parysow 2003)
    • PREMIOS y MENCIONES OBTENIDAS

    Premios y menciones obtenidas como guionista y realizador:
    Los cortometrajes Cien años de perdón y La espera fueron seleccionados en el “International Speel Film Festival Voor Niet-Professionelem”, Belgica (1998)

    Sol de noche ha participado en los siguientes festivales
    “Sol de noche” obtuvo las siguientes menciones en el “Festival de Cortometrajes del Sur” (2000). Mejor cortometraje de ficción. Mejor director. Mejor fotografía. Voto del público, mejor cortometraje de ficción.
    Mención especial a la dirección de arte en el festival de cortometrajes “Nuevos Cortos” organizado por BAC y Megasitio Cine Independiente (2001)

    El mal necesario ha participado en los siguientes festivales
    “El mal necesario” obtuvo la mención mejor cortometraje de ficción enel “Festival de cortos Parque Avellaneda”
    Seleccionado en el Festival “Certacine” en Santa Fe, Rosario.(02)
    Ganador mejor guión en el XI Certamen de Cine y Video de Rosario, Santa Fe 2002.
    Finalista en la 5° Bienal de video humorístico Bi -VIH 2003
    Cortometraje seleccionado en el 27° Filmfest Weiterstadt, Alemania.
    Mención especial del jurado en el FCST – Festival de Cine y video de San Telmo, (2003)
    Seleccionado en Fejorel 2004.
    Seleccionado en el Festival Argenkino en Berlin – 2004
    Selección Oficial International Kimera Filmfestival, Campobasso, Italia -“Special segnalation jury” – 2005

    El largometraje Mala carne ha participado en los siguientes festivales:
    Festival Bs As Rojo Sangre BARS IV
    19 Edicion Festival de Mar del Plata, sección Vitrina.
    IV Festival Internacional Macabro de Cine y Video en México
    Fearless Tales, San Francisco, EEUU, competencia oficial.
    “Best Director 2005” Premio a la Mejor Dirección en el Festival“Fearless Tales Genre Festival 2005” San Francisco -USA.
    Con el nombre de “Carnal” (version comercializada en USA) participo en el Festival Montevideo Fantastico en Uruguay, año 2008.-

    Dosis ha participado en los siguientes festivales:
    Ganador del 1 premio en el “Primer Concurso Nacional de Cortometrajes de Televisión Abierta”, Telefe cortos.“Dosis”,
    Ganador Mejor Cortometraje de Ficcion en el 4 Festival Internacional deCine Digital, Viña del mar Chile 2006 Premio Especial del Jurado, Festival Internacional de Cine Digital, Viña del Mar, Chile
    Ganador mención especial “a los valores esteticos” en el Festival Internacional de Cine Independiente MARFICI, en la Ciudad de Mar del Plata, año 2006.

    Ha sido seleccionado en la lista oficial de los siguientes festivales:
    International Shortfilm Festival Detmold, Germany, Alemania 2006
    International Festival 47 Brnenska sestnactka, Brno, 2005, Republica Checa.
    International Theassaloniki Film Festival, Grecia, 2005

    Largometraje Celo ha participado en los siguientes festivales
    Selección oficial Festival Internacional en Liepzig Alemania 2007.
    Selección oficial Festival Internacional de cine de Montevideo, Uruguay, 2008
    Festival Internacional de Cine Pobre, Cuba, 2008
    Festival Internacional de cine en Lima Peru, 2008
    Festival Internacional de Cine en Caracas 2008.
    Festival de Cine en Saladillo, Argentina, 2008
    Festival Ateneo Coste Cero, Islas Canarias, España, 2008
    Festival Internacional de Cine Independiente MARFICI, Mar del Plata, 2009.
    Festival Internacional de cine latino en Seattle, USA, 2009

    Ha recibido los siguientes Premios:
    Mejor actor protagonista Carlos Echevarria / Mejor actriz protagonista Josefina Sanz

    El largometraje “Malditos sean! ha participado en los siguientes festivales:
    Festival Imagine, Amsterdam 2011-
    Festival Sitges, España 2011 –
    Festival Fantaspoa, Brasil 2011,
    Festival de Estepona, España 2011,
    Festival Eerie USA 2011 –
    Festival BARS 2011 –
    Festival de Mar del Plata 2011-
    Festival Morbido , Mexico 2011 –
    Festival Fantástico en Puerto Rico 2011-
    Festival Horror film festival Southafrica 2011-
    Festival Cinefantasy, Sao Paulo Brasil 2011 –
    Festival Grimm Up North U.K. 2012
    Festival Internacional de La Habana, Cuba, 2012

    Ha recibido los siguientes premios:
    Premio a la mejor película digital terminada del año 2010 del concurso organizado por el INCAA para películas realizadas independientemente.
    Premio mejor película iberoamericana Festival Fantaspoa 2011, Brasil.
    Premio mejor fotografía y mejor guión de largometraje Festival de Estepona, España.
    Premio a la mejor dirección en el Festival Buenos Aires Rojo Sangre BARS. 2011.
    Premio a la mejor dirección y al mejor largometraje de horror en el Festival Horror Fest en Sudáfrica, 2011.
    Premio mejor película festival Cinetantasy, Brasil, 2011.

    El largometraje La Corporación   fue seleccionado para la competencia oficial de películas argentinas del Festival Internacional de Cine en Mar del Plata 2012.
    Selección Oficial Competencia Iberoamericana Festival Internacional de Cine Fantástico de Porto Alegre, Brasil, Fantaspoa, año 2013.
    Selección Oficial fuera de competencia   Festival Internacional de Cine en La Habana, Cuba, año 2013.
    Mención especial Festival de Cine Nacional Leonardo Favio, en Bolivar, año 2013
    Selección año 2013 ARGENCINE- Película que integró la selección de largometrajes representantes de la industria cinematográfica argentina del año 2013 en España, Madrid.
    Selección Oficial Festival de Cine Sudamericano en Marsella , Francia (Rencontres du Cinema Sud . Americain Marseille) 2014.

    Ha recibido los siguientes premios:
    Premio a la mejor película del jurado joven.
    Premio a la mejor película voto del público.
    Osmar Nuñez recibió el premio Condor de la crítica cinematográfica en el 2014 por su interpretación de Felipe Mentor.

    El largometraje El muerto cuenta su historiaa fué seleccionado:
    Selecciòn oficial competencia del Festival Internacional de Cine Morbido en DF, Mexico, año 2016.
    Selecciòn oficial competencia Festival Internacional Fantasporto , año 2017 Portugal.
    Selecciòn oficial competencia Festival Internacional de cine fantàstico en Bruselas (BIFFF)
    Selección oficial competencia Festival Internacional Fantaspoa, año 2017, Porto Alegre, Brasil.
    Seleccion oficial competencia Festival Internacional de cine Fantastico Fantasia, año 2017, Canada
    Seleccion oficial competencia Festival Internacional Night Visions, año 2017, Finlandia.
    Seleccion oficial competencia Festival Internacional Macabro, año 2017, DF México
    ha recibido el Premio Mejor Director a Fabian Forte

     

     

    «VOLVER»